02:47
Домик в деревне

Источник

Русская культура с лёгкостью впитывает всё новое из-за рубежа, перемалывает и превращает в своё, исконное да посконное. Мы далеко не всегда сможем с уверенностью сказать, является ли привычное слово русским по происхождению.  Впрочем, слово «дерево» несёт-таки старо-славянское происхождение, и деревянная мебель, стало быть, - наша родная стихия.

Вероятно, вы уже видели в Сети наш видеоролик о том, как легко можно кухню в старинном стиле вписать в современный интерьер квартиры с «евроремонтом».

Никакая эстетика «умного дома» не заменит человеку соприкосновения с живым материалом. Поэтому даже в самых осовремененных уголках своих домов люди пытаются выделить место для леса, деревни, огня в камине. Это не то чтобы модно, но это всегда красиво. Хайтек приходит и уходит, а дерево рядом с человеком будет всегда.

Мы уже рассказывали, что такое «эффект старения», когда при помощи топора, специальных щёток и фантазии мастера создаются небольшие шедевры по лекалам полуторавековой давности.

Стиль «под старину» - не только русский. В конце концов, дерево было и остаётся самым удобным и доступным материалом для создания микромира в виде интерьеров жилья. Состаренные потолочные балки и стеновые решётки могут соседствать с современными столами и стульями, как это сделано в крупном ресторане столицы Бурятии Улан-Удэ, часть интерьеров которого создавали наши специалисты:

Таких случаев множество. Элементы дизайна помещения, выполненные из натурального дерева (а не опилок с клеем), успокаивают находящегося внутри человека, настраивают на позитивные или философские мысли. Дерево, оно как море и огонь, - то, на что никогда не устанешь смотреть.

Если вы вспомните американские вестерны, то увидите удивительное сходство интерьеров салунов Дикого Запада и российских трактиров. То же – с итальянскими тавернами, английскими пабами и немецкими Bräuhaus.

Конечно, культура разных стран отражалась на интерьерах ресторанов и баров, но теперь произошло ожидаемое смешение этих культур, хотя от многих элементов собственной культуры дизайнеры ни почём не соглашаются отказываться. Уже появляются в коттеджах настоящие или декоративные русские печи, во дворах строятся одновременно изящные и брутальные конуры для собак, стены оформляются под стать бревенчатой избе. Впрочем, современные дома из брёвен тоже можно увидеть в нашей стране.

Основное, что стоит упомянуть в этой статье, - конечно, бани под старину. Здесь тоже произошло смешение жанров. Модные сауны легко побратались с традиционными русскими парилками. Баня – не сауна. Для настоящей русской бани нужно богатырское здоровье, которое, впрочем, сама баня возвращает с лихвой. Высший пилотаж русского человека – выпрыгнуть из парилки в сугроб, а из сугроба – снова в парилку.

Нужно ли говорить, что всё вышеперечисленное, включая строительство саун и бань, давно освоила компания «Мебель под старину». Мы работаем по всей России и надеемся на дружбу с вами.

Просмотров: 1923 | Добавил: kemrek2529 | Теги: бани под старину, компания мебель под старину, интерьеры под старину | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar